कैंसर संस्थान में कीमाथेरेपी के लिए प्रशिक्षण

Training for chemotherapy in Cancer Institute, cancer treatment services will be improved under PM District Day Care Center initiative of Government of India
Training for chemotherapy in Cancer Institute, cancer treatment services will be improved under PM District Day Care Center initiative of Government of India
  • भारत सरकार के पीएम डिस्ट्रिक्ट डे केयर सेंटर पहल के तहत कैंसर के इलाज की सेवाएं होगीं बेहतर

नई दिल्ली, 18 जुलाई 2025

दिल्ली स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट (DSCI) को भारत सरकार की पीएम-डिस्ट्रिक्ट डे केयर कैंसर सेंटर्स (PM-DCCC) पहल के तहत प्रशिक्षण हेतु नोडल केंद्र के रूप में चयनित किया गया है। इस पहल के अंतर्गत गुरूवार को डीएससीआई में जेनरल ड्यूटी मेडिकल ऑफिसर्स (GDMOs) एवं नर्सिंग अधिकारियों के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम की शुरुआत की गई।

पहले बैच में चार मेडिकल ऑफिसर एवं चार नर्सिंग ऑफिसर चार विभिन्न जिला कैंसर देखभाल केंद्रों से भाग ले रहे हैं। पहले बैच में  राव तुला राव,  जनकपुरी सुपर स्पेशलिटी अस्पताल,  दीन दयाल उपाध्याय और मालवीय  नगर अस्पताल  शामिल हैं। यह प्रशिक्षण कार्यक्रम कैंसर उपचार के क्षेत्र में सेवा दे रहे स्वास्थ्यकर्मियों को कीमोथेरेपी दवाओं के सुरक्षित संचालन, रोगी की निगरानी और उपचार प्रबंधन की व्यावहारिक जानकारी प्रदान करेगा। यह कार्यक्रम स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय (MoHFW) के दिशा-निर्देशों के अनुरूप तैयार किया गया है।

कार्यक्रम का आयोजन डीएससीआई के निदेशक कार्यालय के बोर्ड रूम में हुआ। कार्यक्रम के दौरान मीडिया प्रतिनिधियों को प्रतिभागी डॉक्टरों एवं प्रशिक्षकों से बातचीत करने, प्रशिक्षण सत्रों को देखने तथा डीएससीआई के निदेशक एवं क्लीनिकल ऑन्कोलॉजी विभागाध्यक्ष से बात करने का अवसर मिला। इस अवसर पर डीएससीआई के निदेशक डॉ दिवाकर  ने  कहा, “यह पहल जमीनी स्तर पर कार्य कर रहे स्वास्थ्यकर्मियों की क्षमता को बढ़ाएगी और देश के दूर-दराज के इलाकों में कैंसर के प्रभावी इलाज में सहायक सिद्ध होगी।” क्लीनिकल ऑन्कोलॉजी विभागाध्यक्ष डॉ प्रज्ञा शुक्ला ने कहा, “हमारा उद्देश्य देशभर में प्रशिक्षित चिकित्सकों और नर्सिंग स्टाफ का ऐसा नेटवर्क बनाना है, जो जिला स्तर पर सुरक्षित और प्रभावी केमोथेरेपी सेवाएं प्रदान कर सकें।”

आगामी महीनों में यह प्रशिक्षण विभिन्न बैचों में आयोजित किया जाएगा, जो देशभर में समुदाय के निकट कैंसर उपचार सेवाओं को पहुंचाने के राष्ट्रीय लक्ष्य में सहायक होगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *