दिल्ली के बुजुर्गों को 28 अप्रैल से मिलेंगे हेल्थ कार्ड, 10 लाख तक मुफ्त इलाज का उठा सकेंगे लाभ

 

Ayushman Bharat scheme started in Delhi, know who will get the benefit

नई दिल्ली

दिल्ली के लोगों का लंबा इंतजार अब खत्म होने को है। बुजुर्गों को सोमवार यानी 28 अप्रैल से आयुष्मान वय वंदना कार्ड जारी किए जाएंगे। इस कार्ड से बुजुर्ग 10 लाख रुपये तक मुफ्त इलाज का लाभ उठा सकेंगे।

जानिए हेल्थ कार्ड किसे मिलेगा और कौन सी बीमारियां कवर होंगी?

हर वर्ग के बुजुर्गों को यह कार्ड जारी होगा। इसलिए आयुष्मान भारत पीएमजेएवाई से पंजीकृत निशुल्क अस्पतालों से 70 वर्ष या उससे अधिक उम्र के बुजुर्ग बीमार होने पर निशुल्क इलाज पा सकेंगे।

बुजुर्गों को अस्थमा, ब्लड प्रेशर, किडनी की परेशानी, हृदय रोग, आंखों में मोतियाबिंद इत्यादि परेशानी अधिक होती है।

 

मोतियाबिंद से पीड़ित बुजुर्ग अपना निशुल्क सर्जरी भी आसानी से करा सकेंगे। दिल्ली में 70 वर्ष और उससे अधिक उम्र के करीब छह लाख बुजुर्ग हैं। पिछले दिनों दिल्ली सरकार ने घोषणा की थी कि 28 अप्रैल को त्यागराज स्टेडियम में एक कार्यक्रम आयोजित कर बुजुर्गों को आयुष्मान वय वंदना कार्ड वितरण शुरू होगा।

 कहां होगा पंजीकरण

साथ ही उनका रजिस्ट्रेशन भी शुरू होगा। प्रत्येक पंजीकृत बुजुर्ग को जारी होने वाले इस यूनिक हेल्थ कार्ड में उनका संपूर्ण स्वास्थ्य रिकॉर्ड, नियमित स्वास्थ्य जांच की जानकारी और आपातकालीन सेवाओं से जुड़ी जानकारी सुरक्षित रहेगी।

बताया जा रहा है कि सभी 70 विधानसभा क्षेत्रों में बुजुर्गों की सूची तैयार की जा रही है।

प्रत्येक जिला कार्यालयों में उनका रजिस्ट्रेशन हो सकेगा। इसके अलावा जनप्रतिनिधि भी उनका रजिस्ट्रेशन करा सकेंगे। रजिस्ट्रेशन के लिए लाभार्थी बुजुर्ग का आधार कार्ड होना जरूरी है। आधार कार्ड के माध्यम से उनका रजिस्ट्रेशन होगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *